17.02.2023

Терминал HHLA TK Estonia посетил министр цифровых технологий и транспорта Германии

Фото: Sara Schmitz, BDMV

В пятницу, 17 февраля, д-р Фолькер Виссинг, министр цифровых технологий и транспорта Федеративной Республики Германии, посетил терминал HHLA TK Estonia. Посещение самого северного терминала HHLA Group в Мууга стало заключительным аккордом визита немецкого министра в страны Балтии.

В Мууга министра и сопровождающую его делегацию приветствовал председатель правления Таллиннского порта Валдо Калм, который подчеркнул важность инвестиций, сделанных группой HHLA в Эстонии, особенно учитывая видение порта по превращению Мууга в центр торгового пути север-юг.

Председатель правления HHLA TK Estonia Рийя Силлаве со своей стороны познакомила министра Виссинга с начинаниями терминала в области дигитализации, подчеркнув, что акцент на дигитализацию процессов заложен в самом ДНК эстонского народа. В Мууга реализуется сразу несколько проектов в области дигитализации, таких как использование дистанционно управляемых транспортных средств на территории терминала, полностью автоматизированная система ворот для грузовых автомобилей и хранение избыточной электроэнергии, вырабатываемой во время оперирования портовых кранов. Она подчеркнула, что относительно компактный и динамичный терминал в Мууга является идеальным местом с точки зрения концерна HHLA для тестирования различных новых и интеллектуальных решений.

Во время экскурсии по территории терминала министр ознакомился с двумя кранами STS, которые были доставлены в Мууга из порта Гамбурга в 2021 году и которые представляют собой значительные инвестиции, направленные на обслуживание будущих торговых потоков.