14.09.2022

Первый поезд в рамках проекта "Янтарный поезд": HHLA TK Estonia берет на себя важную роль ключевого логистического партнера

Первый поезд в рамках проекта Янтарный поезд отправился из порта Мууга. Янтарный поезд — это совместный проект балтийских железнодорожных компаний по созданию нового железнодорожного коридора между Северной и Западной Европой через страны Балтии с целью интегрированной логистики для финских грузов. HHLA TK Estonia, дочерняя компания Hamburger Hafen und Logistik AG, обеспечивает перевалку грузов на терминале Мууга. Данный проект является важным шагом на пути к переходу большего количества грузопотоков на железнодорожный транспорт.

Во вторник, 13 сентября, первый Янтарный поезд отправился из Мууга в Северной Эстонии в направлении Каунасского мультимодального терминала в Литве, создав тем самым железнодорожный коридор между Северной и Западной Европой через страны Балтии. Новый коридор, испытанный впервые, позволяет переводить грузопотоки с автотранспорта на железнодорожный транспорт, тем самым предлагая компаниям выбрать более экологичный и безопасный способ перевозки грузов из стран Балтии и Скандинавии, в основном из Финляндии, в Западную Европу и обратно.

После запуска Янтарный поезд будет курсировать два раза в неделю по маршруту Мууга-Каунас-Мууга. Янтарный поезд, перевозящий как полуприцепы, так и контейнеры, является предшественником Rail Baltica — проекта высокоскоростной железной дороги с европейской колеей, которая свяжет Эстонию, Латвию и Литву с остальной Европой. Важную роль в новой логистической цепочке выполняет контейнерный и грузовой терминал HHLA Group в Эстонии - HHLA TK Estonia.

«В рамках проекта Янтарного поезда HHLA TK Estonia предоставляет все услуги мультимодального терминала, обеспечивая плавный переход с судна на железную дорогу и наоборот», — сказала Риа Силлаве, генеральный директор крупнейшего в Эстонии грузового терминала HHLA TK Estonia. «Мы укрепим нашу роль транспортного узла в Балтийском море, чтобы быть готовыми в качестве будущего грузового терминала Rail Baltica и к его общеевропейскому сообщению».

Янтарный поезд является совместным проектом железнодорожных компаний стран Балтии, которым управляет AS Operail. Партнерами по сотрудничеству являются управляющая железнодорожной инфраструктурой Эстонии AS Eesti Raudtee, латвийские и литовские железнодорожные грузовые компании LDZ Cargo и LTG Cargo, погрузочные терминалы HHLA TK Estonia в Мууга, Эстония, и Каунасский интермодальный терминал в Литве.