03.07.2018

Компания Hamburg Hafen und Logistik ag (HHLA) установила полный контроль над Transiidikeskuse AS

Немецкая комнания Hamburg Hafen und Logistik AG (HHLA) 27 июня получила в полную собственность предприятие Transiidikeskuse AS (ТК). Недавно были выполнены последние условия заключенного 26 марта договора о продаже, который предполагал отчуждение всех акций Transiidikeskusе в пользу предприятия HHLA International GmbH.

В ходе визита в Таллинн, состоявшегося 3 июля, председатель правления HHLA Ангела Титцрат прокомментировала завершение сделки следующим образом: «Я рада, что передача Transiidikeskuse нам завершена. Благодаря этому мы сможем успешно продолжать интеграцию ТК в HHLA Group. Мы видим большой потенциал как порта Мууга, так и рынка региона, поэтому мы нацелены извлечь максимум пользы из открывшихся перед нами возможностей с помощью мотивированной рабочей силы ТК. Приобретение TK стало первым успешным шагом в реализации нашей стратегии. У Гамбурга и Таллинна долгая обща история городов Ганзейского союза. Мы хотим возродить это явление, прежде всего, для создания роста на нашем основном рынке».

По словам члена совета Transiidikeskuse Анатолия Канаева, столь успешно действующий и опытный оператор как HHLA сможет внести значимый вклад в дальнейший рост ТК. «Уверен, что теперь, являясь частью международного предприятия, ТК по-прежнему будет предлагать своим клиентам высококачественные услуги», - сказал Канаев.

Руководство HHLA обсудило дальнейшие шаги по интеграции ТК с его действующими руководителями. Бывший председатель правления ТК Владимир Попов и финансовый руководитель Хелена Хаккинен продолжат исполнять свои обязанности.

В ходе визита в Таллинн Ангела Титцрат также встретилась с министром экономики и коммуникации Эстонии Кадри Симсон. По оценке Симсон, приход HHLA поможет оживить порт Мууга, а также станет поддержкой усилий эстонского правительства по привлечению внимания европейских инвесторов. Титцрат отметила, что был получен ряд позитивных отзывов клиентов HHLA в связи с приобретением Transiidikeskuse. По ее словам, у Мууга в качестве европейского порта есть большой потенциал.

Порт Мууга является ключевым портом Эстонии и важным пунктом региона Балтийского моря. Transiidikeskuse - лидер на рынке обработки контейнерных грузов в Эстонии. Также ТК оперирует многофункциональным терминалом для обработки смешанных, наcыпных и рo-рo грузов. Благодаря региональным инфраструктурным проектам (в т.ч. Rail Baltic), порт Мууга постепенно превращается в основной мультимодальный узел. Приобретение ТК укрепит позиции HHLA в регионе.

Hamburger Hafen und Logistik AG (HHLA) является крупнейшей в Европе портовой и транспортно-логистической компанией. Предприятие оперирует контейнерными терминалами в портах Гамбурга и Одессы, а также сумело выстроить хорошую логистическую цепочку и связанные между собой интермодальные узлы в Центральной и Восточной Европе. Бизнес-модель HHLA базируется на инновационных технологиях и стремлению к стабильности.