08.11.2022

HHLA TK Estonia использует мобильный кран новой технологии

В конце октября на терминале HHLA TK Estonia в Мууга начал работу первый в Эстонии мобильный портовый кран, работающий от двух источников энергии – от электрического и дизельного двигателей. Новый кран ускоряет обработку насыпных грузов, тем самым повышая эффективность работы терминала.

«Доставленный кран Mantsinen 120 DER уже обслужил два перевозящих насыпные грузы судна, загрузив каждое из них примерно 30 тысячами тонн зерна и древесных пеллетов, экспортируемых из Эстонии», - сказала председатель правления HHLA TK Estonia Рийа Силлаве.

«Новый кран также позволяет нам ускорить обслуживание клиентов и сократить углеродный след от обработки грузов на терминале, поскольку инновационная технология использует для работы крана электричество, которое мы уже более года покупаем в составе пакета возобновляемой электроэнергии», - добавила Силлаве.

Двигатель Mantsinen Dualpower приводит в действие кран с помощью электрического или дизельного приводов. Используемый в Мууга первый в Эстонии кран на базе такой технологии позволяет перегружать 620 тонн насыпных грузов в час.

HHLA TK Estonia является частью ведущего европейского логистического концерна Hamburger Hafen und Logistik AG (HHLA), который управляет контейнерными терминалами в Гамбурге, Одессе, Триесте и Мууга, а также логистическими соединениями и интермодальными центрами во многих регионах Центральной и Восточной Европы.