31.07.2022

Эстонская команда «А»

Новое решение по обработке контейнеров в странах Балтии достигло эстонского порта Мууга на специальном судне, пришедшем из Гамбурга. На борту находились два контейнерных козловых крана с терминала HHLA в Бурхардкай. Как только они были поставлены на причал и готовы к использованию, они позволили обрабатывать контейнеровозы с грузоподъемностью 14 000 стандартных контейнеров (TEU) впервые в Эстонии. Но, прежде чем краны действительно подняли первый контейнер с большого корабля, команде «А» из HHLA TK Estonia пришлось решить несколько неожиданных проблем.

Для Дмитрия Башкова и Тыниса Сегеркранца все началось с «недели, полной головной боли», как резюмирует Башков, который называет себя «электриком с небольшим знанием программного обеспечения». Его начальник Сегеркранц вспоминает: «Когда мы пытались ввести в эксплуатацию новые козловые краны для обработки контейнеров, мы получали всевозможные сообщения об ошибках, которые мы не понимали».

«Новые» козловые краны на самом деле не были новыми, а уже много лет использовались в Гамбурге. До прибытия этого более крупного оборудования производства Kocks компания HHLA TK Estonia использовала три крана меньшего размера производства Konecranes. Хотя базовый дизайн был очень похож, программное обеспечение работало по-разному.

К сожалению, на огромных машинах почти ничего не двигалось без компьютерного управления, и даже лифт не запускался. В течение нескольких дней Башкову приходилось подниматься по аварийной лестнице внутри козловой конструкции, чтобы добраться до центра управления размером с комнату наверху крана. После недели головной боли, включавшей изучение руководств и обмен идеями с коллегами из Германии, стрелу и тележку, наконец, можно было передвинуть.

Дмитрий Башков рядом с центром управления на вершине крана

Чтобы удержать стальную конструкцию весом 1400 тонн в равновесии, когда она была поднята, тележку и стрелу нужно было держать в крайнем внешнем положении. Хотя краны передвигаются по рельсам, ширина колеи существующих путей им не соответствовала. Было эффективнее сузить колею крана с 35 до 30,5 метров, чем прокладывать новые пути.

Это была деликатная операция по перемещению кранов в нужное положение. Деликатно, но тщательно спланировано, как и все шаги на пути из Гамбурга в Таллинн. В команде проекта в Гамбурге было задействовано 10 специалистов, а в Таллинне еще четыре. «Мы пытались предвидеть возможные препятствия и проблемы», — вспоминает Сегеркранц. «Например, проверка с агентством началась за несколько месяцев до того, как краны были перестроены. Это сэкономило нам много времени, потому что требовались только испытание на перегрузку и визуальный осмотр».

Тем не менее, этот процесс оказался «обучением на практике», как лаконично называет это Дмитрий. Руководитель отдела техники и инфраструктуры HHLA TK Estonia Сегеркранц слегка усмехается и добавляет: «Импровизация — это часть нашей работы. Мы шли трудным путем, но в конце концов это привело нас к цели».

В скандинавскую зиму передвижение по рельсам стало еще тяжелее и пути полностью обледенели. Волны Балтийского моря бились о причальные стенки в гавани Мууга, промерзая до метра в высоту. Работа стала действительно неприятной, но ее нужно было делать.

Наконец долгожданный эстонский инспектор крана лично посетил козловые краны. Оборудование, привезенное из Гамбурга, ранее в Эстонии не использовалось, поэтому оно должно было пройти официальную проверку. Каждая деталь была проверена, и первый прогон все же выявил несколько ошибок. Но команда «А» из HHLA TK Estonia проявила настойчивость и, наконец, смогла с гордостью объявить, что официальное разрешение было получено! Два крана первыми в своем роде внесены в эстонский регистр кранов.

Краны были названы Alpha и Bravo министром экономики и коммуникаций Эстонии Таави Аасом и председателем правления HHLA Ангелой Тицрат на официальной церемонии крещения 31 мая 2022 года. «Имена — это первые буквы в радиотелефонном орфографическом алфавите, поэтому они символически подчеркивают начало пути контейнеров, которые либо прибывают в Эстонию, либо отправляются отсюда в мир», — сказала во время церемонии Риa Силлаве, генеральный директор HHLA TK Estonia.

Официальная церемония открытия кранов 31 мая 2022 г.

Это было бы невозможно без команды «А». После церемонии Руководитель отдела техники и инфраструктуры Сегеркранц и Башков гордо стояли на вершине крана «Альфа», глядя с большой территории терминала на Балтийское море. Сгущались тучи, но Башков улыбался: «Я просто обожаю эти огромные краны», — сказал он. «И мне нравится возможность всегда вместе решать новые задачи», — добавил Сегеркранц. «Вся наша команда добилась чего-то действительно выдающегося!».