19.04.2023

В порту Мууга введена в эксплуатацию двойная рампа для ро-ро судов

На терминале HHLA TK Estonia в порту Мууга была введена в эксплуатацию новая двойная рампа для обслуживания ро-ро судов, которую компания Eckerö Line будет использовать на своем судне MS Finbo Cargo. Благодаря двойной рампе больший объем товарообмена между Эстонией и Финляндией можно будет направлять через порт Мууга, а не через порт Ванасадам в центре Таллинна.

«Грузовая линия между Мууга и Вуосаари зарекомендовала себя на протяжении многих лет и хорошо принята логистическими компаниями, поскольку в перевозках между Эстонией и Финляндией в обоих направлениях является значительно более удобной и экономически выгодной альтернативой транзиту через Ванасадам, – прокомментировал председатель правления Таллиннского порта Валдо Калм. – Введение в строй двухуровневых рамп в портах Мууга и Вуосаари значительно ускорит процесс загрузки и разгрузки автомобилей и позволит убрать из центра города еще больше товаропотока, что в свою очередь снизит нагрузку на транспортную инфраструктуру Таллинна».

«В последние годы объем грузоперевозок Eckerö Line вырос, и наша цель – увеличить его еще заметнее, – рассказал исполнительный директор Eckerö Line Тару Керонен. – Введение в эксплуатацию двойной рампы в портах Мууга и Вуосаари позволяет одновременно на двух уровнях загружать на судно MS Finbo Cargo грузовики, автомобили и трейлеры. Мы единственная судовладельческая компания в Финском заливе, которая перенаправляет часть трафика легковых автомобилей и более 60% грузового трафика из центров Таллина и Хельсинки. Порты Мууга и Вуосаари расположены недалеко от основных шоссе и легко доступны».

Новая двойная рампа расположена в многофункциональном терминале HHLA TK Estonia в порту Мууга, через который проходит большая часть торговли Эстонии с остальным миром.

«С точки зрения нашего терминала, благодаря новой рампе мы сможем ускорить работу, но помимо улучшения обслуживания существующего транспортного потока, мы создаем важный потенциал для будущего роста торговли в направлении север-юг», - сказала председатель правления HHLA TK Estonia Рийа Силлаве.

Длина регулируемой рампы на верхнем уровне 13 причала порта Мууга составляет 152 метра, а ширина проезжей части – 6 метров. Вес металлической части рампы составляет около 400 тонн, что позволяет обслуживать грузовики массой до 76 тонн.

Рампу спроектировали инженерные бюро Estkonsult OÜ и MEC Insenerilahendused OÜ. Генеральным подрядчиком по строительству выступила компания Insenerehituse AS, металлическую часть изготовила компания Ciest Metal OÜ, а гидравлические решения выполнила Arthüdro OÜ.

Общая стоимость проекта составила 5 миллионов евро. В размере 30% строительные работы софинансировались программой Connecting Europe Facility (CEF) в рамках проекта 2019-EU-TM-0192-W (TWIN-PORT IV).