07.07.2021

В Мууга прибыли контейнерные краны HHLA TK Estonia

В среду утром в терминал HHLA TK Estonia в порту Мууга прибыли два больших контейнерных крана, которые после ввода в эксплуатацию позволят Мууга обслуживать значительно более крупные контейнеровозы и, таким образом, повысят привлекательность Эстонии, как ключевого перевалочного пункта.

Во вторник краны будут отправлены в Эстонию морем из немецкого порта Гамбурга и прибудут в Мууга в середине июля.

«Благодаря инвестициям в размере пяти миллионов евро, к трем нашим существующим контейнерным кранам будут добавлены два новых, способных обслуживать по 21 ряду каждый и являющихся крупнейшими в регионе, – сообщила председатель правления HHLA TK Estonia Рийа Силлаве. – Таким образом, для глобальных судоходных компаний заход в порт Мууга станет более привлекательным и рентабельным, а также возрастет значимость Эстонии, как ключевого перевалочного пункта».

По словам Силлаве, возможность обслуживать не только суда класса panamax, но и в полном объеме работать с контейнеровозами post-panamax, увеличит общую перевалочную мощность контейнерного терминала Мууга почти в четыре раза.

«Сегодня мы можем обслуживать суда грузовместимостью до 3 500 TEU (морских контейнерных единиц), а с новыми кранами STS мы ждем в Мууга суда грузовместимостью до 14 000 TEU, – отметила Рийа Силлаве. – Сейчас территория нашего терминала уже имеет достаточную пропускную способность, чтобы идти в ногу с ростом грузооборота».

По словам Филипа Суинса, исполнительного директора HHLA International, материнской компании HHLA TK Estonia, направленные в будущее инвестиции создают предпосылки для дальнейшего роста мультимодального терминала Мууга.

«Сильная сторона порта Мууга – его центральное расположение в качестве перевалочного пункта в направлениях север-юг и восток-запад. Возможность принимать крупнейшие курсирующие в Балтийском море грузовые суда дает нам шанс задействовать весь потенциал терминала Мууга для обслуживания существующих и будущих грузопотоков», - сказал Филип Суинс.

Краны STS (ship-to-shore), которые будут установлены в Мууга, доставляют в Эстонию из Гамбурга, где они обслуживали терминал CTB, родственной компании HHLA TK Estonia. Краны грузоподъемностью 70 тонн, высотой 73 метра и вылетом стрелы на 50 метров прибудут в Эстонию в середине июля, и уже осенью начнут работу у 17-го причала порта Мууга.

Компания HHLA TK Estonia управляет в порту Мууга ведущим мультимодальным грузовым терминалом региона Балтийского моря. Терминал обслуживает контейнеровозы, суда типа Рo-Рo, суда для перевозки генеральных и навалочных грузов, а также занимается перевалкой грузов, перевозимых автомобильным и железнодорожным транспортом. Пропускная способность контейнерного терминала составляет 600 000 TEU в год и 2,4 миллиона тонн генеральных и навалочных грузов. В сутки терминал может принимать до 16 судов типа Рo-Рo.

HHLA TK Estonia является частью ведущего европейского логистического концерна Hamburger Hafen und Logistik AG (HHLA), который управляет контейнерными терминалами в Гамбурге, Одессе, Триесте и Мууга, а также логистическими соединениями и интермодальными центрами во многих регионах Центральной и Восточной Европы.

****

Дополнительная информация:
Рийа Силлаве
Электронная почта: tk@tk.ee
Председатель правления
HHLA TK Estonia AS