01.11.2023

Уникальный автономный портовый тягач проходит испытания на терминале HHLA TK Estonia

Автор: Fernride

HHLA TK Estonia и немецкий разработчик автономных тягачей Fernride тестируют уникальный автономный портовый тягач на контейнерном терминале Мууга. Он не имеет аналогов в мире, и в случае успешных испытаний проект Мууга может задать совершенно новое направление в организации портовых операций.

«Наш тестовый проект дистанционно управляемого портового тягача Fernride был запущен в начале года. Первый этап мы завершили этим летом, и он прошел с большим успехом, поэтому вместе с Fernride мы перешли ко второму этапу испытаний. В ноябре к нашей повседневной портовой деятельности, помимо дистанционно управляемого тягача, добавится еще одно автономное большегрузное транспортное средство», – сказала председатель правления HHLA TK Eesti Рийя Силлаве.

По словам Рийи Силлаве, контейнерный терминал Мууга является идеальным местом для тестирования инновационных технологий в реальных портовых условиях, учитывая компактность портовой территории, с одной стороны, и значительные объемы грузов – с другой.

«Образно говоря, наш терминал — это реальный испытательный полигон, где автономные портовые тягачи Fernride полностью интегрированы в нашу обычную портовую работу, транспортируя контейнеры от терминала до судна и наоборот бок о бок с обычными тягачами, управляемыми человеком», — объяснила Силлаве. «Весь процесс постоянно анализируется, чтобы еще больше улучшить движение и добавить больше операций».

Оснащенный датчиками и камерами, автономный портовый тягач Fernride постоянно контролируется по каналу видеосвязи удаленным телеоператором, который при необходимости может взять на себя управление машиной.

«На заключительном этапе тестового проекта оператор будет контролировать работу до двух тягачей одновременно. В долгосрочной перспективе, если достигнутый уровень автономности будет достаточно высок, один оператор сможет отвечать за 10 тягачей, что означает многократно более высокую эффективность, не говоря уже о повышении безопасности движения, что является очень важным вопросом, учитывая более крупные контейнерные терминалы нашей материнской группы HHLA. По этой же причине предприятие по развитию инноваций группы HHLA приобрело долю в предприятии Fernride», – сказала руководитель HHLA TK Estonia.

По словам Рийи Силлаве, в случае успеха пилотного проекта терминал HHLA TK Estonia может стать лидером, задающим новое направление как для крупных, так и для малых терминалов по всему миру, и это дополнит имидж Эстонии как инновационной страны, ориентированной на цифровые решения.

HHLA TK Estonia входит в ведущую европейскую логистическую группу Hamburger Hafen und Logistik AG (HHLA), которая управляет контейнерными терминалами в Гамбурге, Одессе, Триесте и Мууге, а также управляет логистическими соединениями и интермодальными центрами во многих регионах Центральной и Восточной Европы. В 2023 году EAS номинировал HHLA TK Estonia в ТОП 3 в категории «Лучший иностранный инвестор» на ежегодном конкурсе Entrepreneurship Award.