25.06.2021

Контейнерные портальные краны из Гамбурга готовы для отправки в Таллинн

На этой неделе на контейнерном терминале HHLA Бурчардкай в Гамбурге были подготовлены к отправке два контейнерных портальных крана, которые 28-29 июня отправятся в столицу Эстонии - Таллинн. Там они будут запущены в работу на терминале HHLA TK Estonia.

Оба контейнерных портальных крана применялись в работе на Бурчардкай в течение 16 лет. Когда краны были запущены в работу в 2005 году, они были одними из крупнейших кранов для обработки контейнеров в порту Гамбурга. Тем не менее, увеличение размеров судов в последние годы вызвало необходимость в больших кранах. В связи с этим, уже в 2019 и 2020 годах HHLA в Бурчардкай было запущено в эксплуатацию в общей сложности пять новых контейнерных портальных кранов для обработки сверхбольших контейнеровозов с грузовместимостью 23000 стандартных контейнеров (TEU) и более. Новыми кранами HHLA заменили пять меньших кранов, три из которых были демонтированы в 2020 году. Два оставшихся крана Kocks будут использоваться на терминале HHLA TK Estonia в Эстонии для обработки контейнеров в Балтийском море. Краны позволят обрабатывать в Эстонии контейнеровозы с грузовместимостью 14 000 TEU.

Рийа Силлаве, председатель правленияHHLA TKEstonia: 

"Дополнительные краны из Гамбурга - огромный шаг к увеличению пропускной способности на нашем терминале. В будущем у нас будет не три, а пять контейнерных портальных кранов для обслуживания судов. Это является еще одним важным этапом дальнейшего развития нашего терминала в ключевой Балтийский центр внутри портовой сети HHLA».

 

Обширная подготовка к сложной транспортировке

Подготовка к сложной транспортировке кранов началась в прошлом году. В рамках этого проекта, в стену для защиты от наводнений на терминале Бурчардкай были встроены ворота шириной 35 метров для перемещения кранов весом 1400 тонн каждый с набережной на транспортную баржу размерами 122 х 36,5 метра.

Специализированная бельгийская компания Sarens получила заказ на перевалку и транспортировку контейнерных портовых кранов в Эстонию. Положение баржи регулировалось по высоте причала с помощью высокопроизводительных насосов. Сам процесс погрузки производился с помощью специальной транспортной платформы, имеющей 92 оси и 184 колеса, перед перегрузкой краны были повернуты на 180 градусов. В начале следующей недели, ориентировочно 28-29 июня, буксируемый конвой отправится из Бурчардкай в Эстонию.

Транспортировка пройдет вокруг полуострова Скаген Одде, мимо Копенгагена и Мальмё, а затем в Эстонию. Ожидаемая дата прибытия в Мууга (около Таллинна) 9 июля. Краны будут настроены после прибытия и, как ожидается, будут запущены в работу в конце года. Еще до отправки кранов, операторы контейнерных портальных кранов и техники HHLA TK Estonia были обучены своими коллегами из Гамбурга, чтобы быть готовыми начать работу, как только краны будут установлены.

В 2018 году HHLA был приобретен эстонский многофункциональный терминал недалеко от Таллинна и интегрирован в свою портовую сеть. Порт Мууга является основным грузовым центром Эстонии и важным морским пунктом в Балтийском регионе. HHLA TK Estonia является ведущей компанией по перевалке контейнеров в странах Балтии и дополнительно управляет многофункциональным терминалом по перевалки генеральных и навалочных грузов, а также обслуживает Рo-Рo суда.