05.07.2023

HHLA TK Estonia установила солнечные панели на крышах двух складов

Весной этого года HHLA TK Estonia установила на крышах двух складов в порту Мууга солнечные панели, производство которых в солнечные месяцы может покрыть значительную часть потребностей терминала генеральных грузов в электроэнергии.   

«Производительность солнечного парка, который начал работать в марте, приближается к 240 кВт, и, по прогнозам, мы сможем производить около 240 мегаватт-часов зеленой электроэнергии в год», - сообщил руководитель проекта Арви Лугенберг.

HHLA TK Estonia использует электроэнергию, вырабатываемую солнцем, для поддержания работы вентиляционного и охлаждающего оборудования на складах терминала генеральных грузов. Вырабатываемая электроэнергия также будет использоваться в мастерской терминала и для работы мобильного портового крана, который может использовать для работы как электрический, так и дизельный двигатель. 

В ближайшие годы HHLA TK Estonia планирует почти удвоить производство «зеленой» электроэнергии на своем терминале.

«Одной из самых высоких затратных статей на ресурсы терминала HHLA TK Estonia  является энергия, поэтому энергоэффективность является одним из наших фокусных направлений в области устойчивого развития», - сообщила председатель правления Рийя Силлаве. «При этом при планировании нашей деятельности и реализации наших проектов мы руководствуемся общей целью группы HHLA по достижению климатической нейтральности к 2040 году».

Основным местом, которое будет использоваться для производства электроэнергии солнечным парком следующего этапа мощностью 100 кВт, будет офисное здание HHLA TK Estonia и мастерская по ремонту контейнеров.

Следующий этап ввода мощностей в эксплуатацию планируется на первую половину 2024 года.

В 2019 году материнская компания HHLA TK Estonia группа HHLA поставила себе цель сократить к 2030 году выбросы углекислого газа вдвое и достичь полной климатической нейтральности к 2040 году. Находящийся в Гамбурге CTA терминал HHLA уже в 2019 году благодаря максимальному использованию зеленой энергии, значительному сокращению выбросов и компенсации воздействия на окружающую среду, вызванного продолжением использования ископаемого топлива, был отмечен сертификатом климатической нейтральности.